Благотворительная помощь Сибирякова

03.09.2025

Сегодня в нашей рубрике «ДоброФакты» история Иннокентия Михайловича Сибирякова — русского предпринимателя, благотворителя и мецената. На деньги мецената построили самый крупный собор в Греции. Но к концу жизни купец отрекся от миллионов, стал монахом и закончил жизнь на горе Афон.

«Мой долг отдавать деньги тем, кому они действительно необходимы» — И. М. Сибиряков.

Увлеченный естественными науками, Иннокентий Михайлович финансировал научные исследования и экспедиции, оплачивал обучение на родине и за рубежом одаренных студентов. В возрасте 26 лет у него было 70 собственных пансионеров. Он помогал открывать библиотеки, школы и музеи в десятках городов Сибири, возводил храмы на приисках, заботился о рабочих на своих предприятиях, обеспечивая их выплатами и пособиями.

В частности, Общество попечения о начальном образовании, созданное Иннокентием Михайловичем в Томске, открывает в этом городе бесплатную народную библиотеку и Музей прикладных знаний. Выделяет средства на строительство тамошнего университета. Жертвовал и на столичные Бесстужевские курсы, на Женский медицинский институт. И. Сибиряков передал своему учителю, ученому-физиологу П.Ф. Лесгафту 200 тысяч рублей и свой петербургский дом. Лесгафт на построил здание будущего Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта.

Он состоял в Обществе попечения о бедных и больных детях, делал множество других пожертвований неимущим. Прежде чем уйти в монахи, позаботился о собственных рабочих – вложил 420 тысяч для выплаты пенсий. Уехав в Свято-Андреевский скит на Афоне, подарил Обществу для пособия бедным женщинам свою дачу в Выборгской губернии, а к ней приложил 50 тысяч рублей. Там устроили приют для девочек. Финансировал открытие домовой церкви в одной из столичных гимназий.


*Источник: https://www.miloserdie.ru/article/innokentij-sibiryakov-on-schital-chto-bogatstvo-popalo-k-nemu-sluchajno-poetomu-vse-nado-razdat/?ysclid=mf3gkil718520045910