17.12.2025
Сегодня в нашей рубрике «ДоброФакты» история Николая Герасимовича Гадалова — красноярского купца, золотопромышленника и благотворителя.
«Николай Герасимович Гадалов, как человек активной и целеустремлённой натуры, не замыкался только в своих торгово-купеческих делах, а с большой ответственностью и усердием занимался ещё общественной, попечительской и благотворительной деятельностью», —краевед, исследователь купеческой династии Леонид Киселёв.
Гадалов был успешен во всех делах, его знали не только как коммерсанта, но и как общественного деятеля, мецената и просветителя. Часть своей жизни Николай Герасимович Гадалов посвятил народному образованию в Красноярске, являясь членом попечительных советов женской гимназии и городского народного училища, вносил деньги на строительство губернской мужской гимназии. Гадалов ещё в первые годы, когда переселился из Канска в Красноярск, старался всячески помогать нищим, выдавая им перед христианскими праздниками тёплую одежду и продукты питания. И чтобы облегчить положение бездомных хотя бы ночлегом, он отдаёт через городскую думу для них собственный дом.
Его интересовала культура приенисейских народов и для её изучения оказывал помощь столичным археологическим экспедициям. Он участвовал в сборе денег на постройку драматического театра, служащего красноярцам и ныне. Видя постоянную востребованность построенного его двоюродным братом кинотеатра «Патеграф», в 1912-м году также строит кинотеатр «Художественный», который почти столетие служил в этом качестве горожанам.
Являлся действительным членом многих благотворительных обществ и десять лет был директором Енисейского губернского комитета попечительского Общества, опекая детей, родители которых находились в заключении. Ну и конечно же был щедрым благотворителем, в частности, жертвовал значительные суммы на строительство церковно-приходской школы, детского приюта и даже церкви при городской тюрьме. Был членом правления общества «Трезвость», а также Красноярского дамского комитета Красного Креста. Помогал раненым солдатам, нищим и бездомным.
На его могиле стоит огромный каменный тур, выточенный искусным московским каменотесом. На нем выбито позолотой много слов. Но есть одно, которое бросается в глаза – человеколюбивец. Таким остался в памяти людей один из династии крупнейших купцов Сибири Н. Г. Гадалов.
Гадалов, Николай Николаевич // Википедия. [2025]. Дата обновления: 08.12.2025. URL: https://ru.wikipedia.org/?curid=7552069&oldid=150515341 (дата обращения: 08.12.2025).