День работника Скорой медицинской помощи

Каждый год весной свой профессиональный праздник отмечают те, от чьей скорости и реакции зависит здоровье миллионов людей по всей нашей стране.

Уже много лет подряд День работников Скорой медицинской помощи в России отмечается 28 апреля.

Благотворительный фонд «Творящие добро» искренне поздравляет всех причастных с данным праздником! Желаем всем медицинским работникам сил, энергии, бодрости тела и духа, здоровья, успехов в работе. На ваших плечах лежит большая ответственность — человеческое здоровье и жизнь, от вашей работы зависит многое. Удачи вам, профессионального роста и как можно меньше тяжелых будней.

Рассмотрим три интересных факта:

Красный крест — общепринятый во всем мире символ «Скорой медицинской помощи». Однако его вариации могут меняться от страны к стране. Например, в мусульманских государствах крест может быть вписан в полумесяц или вовсе заменен им. В Израиле используется красная шестиконечная звезда. В Советском Союзе красный крест чаще всего был вписан в круг.

Оказание первой помощи — изобретение средневековых врачевателей. В XI-XII веках в Европе появились «ксендохии» — приюты для странников, бедняков и больных, где каждому страждущему оказывали посильную медицинскую помощь на безвозмездной основе. Что любопытно, раньше ксендохий возникли «пандохейоны» и «митаты» — здесь тоже предлагали неотложную помощь, но за вознаграждение.

Все мы привыкли к современному виду карет «Скорой помощи». За всю историю на чем только ни приходилось медикам добираться до пациентов. В годы ВОВ, когда все возможные транспортные средства были мобилизованы на фронт, врачи отправлялись на вызовы на единственном оставшемся в городе транспорте — трамваях. В военное время также не были редкостью и санитарные поезда. В северных регионах России врачи и сегодня добираются до больных на снегоходах или (совсем уж в экстремальных случаях) в оленьих упряжках.